Actualités

mercredi
26 juin 2013
Communiqué de presse

Un nouveau conseil d’administration pour l’année 2013-2014 à la CCEM

Le 20 juin dernier, les membres de la Chambre de commerce de l’Est de Montréal (CCEM) se sont réunis en Assemblée générale d’élection (AGE) au Cégep Marie-Victorin, afin d’élire le nouveau conseil d’administration pour l’année 2013-2014.

Le président sortant de la Chambre, Denis Risler a profité de l’occasion pour remercier les membres du conseil de leur soutien, de leur confiance et de leur implication tout au long de ses deux mandats.

Le nouveau président, Alain Dulong, président du Journal La Nouvelle Édition, a quant à lui félicité son prédécesseur pour sa remarquable dévotion : «Denis Risler est un homme engagé et un fervent défenseur des enjeux de l’Est de Montréal. Sa persévérance et son intégrité ont permis de faire avancer de nombreux dossiers au cours des deux années qu’il a consacrées à la présidence de la Chambre». Il en a aussi profité pour remercier chaleureusement la présidente sortante du Conseil, Carole Bellon, pour sa ténacité et son dévouement envers la CCEM.

C’est avec l’appui de 28 personnes de la communauté d’affaires (voir liste et photo du conseil d’administration ci-jointes), qu’Alain Dulong entreprend avec enthousiasme, cette première année à la présidence de la Chambre. Il s’est notamment engagé à continuer de soutenir les efforts entrepris afin de favoriser le développement économique de l’Est. Il a également l’intention de demeurer présent auprès des décideurs du territoire afin de défendre les enjeux prioritaires de l’Est.

Il compte aussi apporter sa contribution au rayonnement et à la visibilité de la Chambre par le développement des communications, tout en accordant une attention particulière à la gouvernance de même qu’au suivi de la planification stratégique.

Première rangée : Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski CA Sandra D. Péloquin, BDC Sophie Houle, Banque Laurentienne Denis Risler, NovaVision Alain Dulong, Journal La Nouvelle Édition Louise Roby, Mazars Isabelle Foisy, CCEM Jacques Dupras, Le 5600 Carole Bellon, Le Groupe Bellon Prestige Patrick Turmel, Banque Nationale Deuxième rangée : Khaled Ouabdesselam, Caisse Desjardins du Quartier-Latin Guy Laganière, Groupe C. Laganière Nicole Rouillier, Cégep Marie-Victorin André Brunelle, Association industrielle de l’Est de Montréal Serge Déry, Soly Chabot Ranger Réal Couture, Administration portuaire de Montréal Pierre Bélanger, Le Cabinet de relations publiques NATIONAL Muryel Paquin, S.E.R.I.C. Troisième rangée : Daniel Boyer, MCMR agence de placement Éric Caputo, Sanimax Yves Metten, Bell Guy Nadeau, Desjardins entreprises - Est de Montréal Lyne Groulx, Raymond Chabot Grant Thornton Michel Tourangeau, Lapointe Rosenstein Marchand Melançon David Heurtel, Parc Olympique Jacques Mayer, Les manufacturiers Volton Luc Bourgoin, Association de la construction du Québec Simon Bédard, BMO Banque de Montréal Absents de la photo : Jean Champagne, Drakkar Micah Desforges, Tribu Expérientiel Solange Fresneau, Techfab Inc.
Première rangée :
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski CA
Sandra D. Péloquin, BDC
Sophie Houle, Banque Laurentienne
Denis Risler, NovaVision
Alain Dulong, Journal La Nouvelle Édition
Louise Roby, Mazars
Isabelle Foisy, CCEM
Jacques Dupras, Le 5600
Carole Bellon, Le Groupe Bellon Prestige
Patrick Turmel, Banque Nationale
Deuxième rangée :
Khaled Ouabdesselam, Caisse Desjardins du Quartier-Latin
Guy Laganière, Groupe C. Laganière
Nicole Rouillier, Cégep Marie-Victorin
André Brunelle, Association industrielle de l’Est de Montréal
Serge Déry, Soly Chabot Ranger
Réal Couture, Administration portuaire de Montréal
Pierre Bélanger, Le Cabinet de relations publiques NATIONAL
Muryel Paquin, S.E.R.I.C.
Troisième rangée :
Daniel Boyer, MCMR agence de placement
Éric Caputo, Sanimax
Yves Metten, Bell
Guy Nadeau, Desjardins entreprises – Est de Montréal
Lyne Groulx, Raymond Chabot Grant Thornton
Michel Tourangeau, Lapointe Rosenstein Marchand Melançon
David Heurtel, Parc Olympique
Jacques Mayer, Les manufacturiers Volton
Luc Bourgoin, Association de la construction du Québec
Simon Bédard, BMO Banque de Montréal
Absents de la photo :
Jean Champagne, Drakkar
Micah Desforges, Tribu Expérientiel
Solange Fresneau, Techfab Inc.

Le comité exécutif sera composé des gens suivants :

Président de la Chambre : Alain Dulong
Président du Conseil : Denis Risler
Première vice-présidente : Louise Roby
Secrétaire-trésorier : Réal Couture
Vice-président – Enjeux socioéconomiques : David Heurtel
Vice-président- Développement des affaires : Jacques Dupras
Vice-présidente – Développement durable : Muryel Paquin
Vice-président – Exportation : Michel Tourangeau
Vice-présidente – Prix ESTim : Carole Bellon