Comités

Être membre à la Chambre, c’est aussi pouvoir s’impliquer dans des comités de travail et participer activement au développement de votre chambre.

Audit

Pour participer à une gestion financière saine et efficace de la Chambre
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski, CPA, CA
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski, Président du comité
Elyes Chourou, Desjardins Entreprises-Est-de-Montréal
Josée Duhaime, Énergir
Louise Grenier, Banque de développement du Canada
Mathieu Huppé, Le BoulZeye

Développement des affaires

Pour s’assurer que l’offre de la Chambre correspond aux besoins de ses membres, proposer de nouvelles stratégies de recrutement, parrainer des nouveaux membres et participer aux évènements de la Chambre
Geneviève Langlais, Passerelle bleue, Présidente du comité
Christian Carpentier, Zphoto
Josée Duhaime, Énergir
Annie Duquette, Collège Marie-Victorin
Matthieu Huppé, Le BoulZeye
Elisabeth Lambert, Centre St-Pierre
Daniel Lapalme, CGA Architectes
jean-Philippe Marin, MBiance, vice-président du comité
Maxime Meunier, Mazars
Gilles Paquin, Impact de Montréal
Guillaume Sarrus, District 5
Hélène Racine, Racine coaching
Aziz Tabah, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Enjeux socioéconomiques

Pour discuter des enjeux qui vous touchent, assister à des présentations d’acteurs clés du territoire et contribuer à la santé socioéconomique de l’Est
André Brunelle, Chimie ParaChem, Président du comité
André Brunelle, Chimie ParaChem, Président du comité
Manon Lacroix, Lantic
Manon Lacroix, Sucre Lantic, Vice-présidente du comité
Christine Beaulieu, Administration portuaire de Montréal
Christine Beaulieu, Administration portuaire de Montréal
Normand Blanchard, Blanchard Avocats & Transition PME
Normand Blanchard, Blanchard Avocats & Transition PME
Marc-André Blanchette, Ohm Relations Publiques
Robert Bonneau Décarie | Recherche de cadre
Sylvie Bourassa, Université Concordia
anniebourgoin3
Annie Bourgoin, PME-MTL Est-de-l’Île
Luc Bourgoin, ACQ
Luc Bourgoin, Association de la construction du Québec
Eric Caputo, Sanimax
Laurence Coll, Parc olympique
Laurence Coll, Parc olympique
Véronique Doucet, Directrice du Service du développement économique de la Ville de Montréal
Alain Dulong
Alain Dulong, Édition des gens d’affaires
Jacques Dupras, du Le5600.com
Jacques Dupras, Le 5600.com
Daphne Ferguson, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Christine Fréchette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Photo de Jocelyn Gagnon
Jocelyn Gagnon, ESPACE STRATÉGIES
Malika Habel, Collège de Maisonneuve
Malika Habel, Collège de Maisonneuve
Remi Labarre, DEC
Remi Labarre, DEC
Alexandre Lagarde, Montréal International
David laureti, Énergir
David Laureti, Énergir
Sylvain Lemieux, président-directeur général par intérim, CIUSSS de l’Est-de-l’Île-de-Montréal
Raphaëlle Mandelbaum, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Sylvain Michaud, Investissement Québec
Sylvain Michaud, Investissement Québec
Yves Pelletier de Courrier Plus
Yves Pelletier, Courrier Plus
Louis-Philippe Forget, Ministère de l’Économie et de l’Innovation Québec
Louis-Philippe Forget, Ministère de l’Économie et de l’Innovation Québec
Ron Rayside, Rayside Labossière Inc.
Carel Vachon, Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation
Carel Vachon, Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation
Christian Yaccarini, Société de développement Angus

ESTim

Pour élaborer le concept et le déroulement de la Soirée de dévoilement des lauréats, aider à la vente de billets, à la recherche de partenaires et de candidatures et pour faire partie du jury qui sélectionne les lauréats
Marie-Claude Durand (Présidente), Hydro-Québec
Marie-Claude Durand, Hydro-Québec, Présidente du comité
Jean-Philippe Alepins, L’Équipe Spectra, Vice-président du comité
Coline Amblard, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Émilie Belleau, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Michel Bitar, Banque Nationale
Michel Bitar, Banque Nationale
Sylvie Bourassa, Université Concordia
Steve Desgagné, Bell
Steve Desgagné, Bell
Audrée Desrochers, Bombardier Transport
Christine Fréchette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Marie-Philippe Frenette, Énergie Valero
David Girard, Desjardins Entreprises-Est de Montréal
Michael Iannetti, BDC
Michael Iannetti, BDC
Enrico Lamorte, Banque Nationale
Geneviève Langlais, Passerelle bleue
Dominik Marengère, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Candice Maxis, Deloitte
Jacob Meloche-Célestin, BMO Banque de Montréal
Fannie Perron, Atypic
Aziz Tabah, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Michel Bitar, Banque Nationale
Alain Vallières, Fondaction

Exécutif

Guy Laganière, Groupe C. Laganière, Président du comité
Joëlle Vincent, VIACONSEIL, Vice-présidente du comité
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski, Trésorier et Secrétaire
Jean-Philippe Alepins, Evenko/Juste pour rire
Josée Duhaime, Énergir
Marie-Claude Durand, Hydro-Québec
Malika Habel, Collège de Maisonneuve

Exportation

Pour participer au développement du Service d’aide à l’exportation et contribuer au rayonnement international de la Chambre
Sophie Roux (présidente), Administration portuaire de Montréal
Elyes Chourou, Desjardins Entreprises-Est de Montréal
Sylvie Leblanc, Banque de développement du Canada
Luc Dandurand
Luc Dandurand, Ministère de l’économie, de la science et de l’innovation
Alain Lebrun, Investissement Qc
Alain Lebrun, Investissement Québec
Zarina Ismailova, Service d’aide à l’exportation, CCEM
Michel Tourangeau, Lapointe, Rosenstein, Marchand, Melançon
Raphaëlle Mandelbaum, Service d’aide à l’exportation, CCEM
Ophélie Pavoine, Service d’aide à l’exportation, CCEM
Morad Kammous, EDC
Antoine Buée, CCEM
Antoine Buée, CCEM
Annie Lévesque, Banque Nationale
Annie Lévesque, Banque Nationale

Golf

Pour participer à la logistique de la Classique annuelle de golf, organiser une collecte d’articles usagés, rechercher des partenaires et vendre des billets.
Sylvain Lavoie, Groupe Morneau
Sylvain Lavoie (président)
Dominik Marengère, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Vincent Fortier, Penske
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Eric Caputo, Sanimax
Hugo Bouchard-Beaulieu, Café expert
Pierre Lemay, Guard-X
Daniel Boyer, Umanico
Émilie Belleau, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Alain Poirier, Toshiba
Alain Poirier, Toshiba
Natale Sapone, Binateck
Tommy Tremblay, Langlois Avocats

Gouvernance et ressources humaines

Pour conseiller la Chambre dans le processus d’embauche de ressources humaines et contribuer à un modèle de saine gouvernance
Jocelyn Gagnon (président), Espace Stratégies
Sylvie Boivin, L’Anonyme
Steve Desgagné, Bell
Candice Maxis, Deloitte Canada
Louise Grenier, Banque de développement du Canada
Luc Bourgoin, Association de la construction du Québec
Luc Bourgoin, Association de la construction du Québec
Joëlle Vincent, VIACONSEIL
Joëlle Vincent, VIACONSEIL
Guy Laganière, Groupe C. Laganière
Christine Fréchette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Groupe déjeuner 2

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d'affaires.
Laura Courtemanche,
Laurendeau Rasic s.e.n.c.
Rafal Kuczynski,
Lacharité McComber Kuczynski Inc.
Sandy Paskaryk, Nap-art
Line Simoneau,
ECCE Innovations
Sonia Tournay,
Créatures Stratégie Image

Groupe déjeuner 3

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d'affaires.
Jean-Pierre Bertrand, JP Bertrand Maintenance
Jean-Pierre Bertrand, JP Bertrand Maintenance
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Daniel Boyer, MCMR
Bernard Brousseau, Racine et Chamberland
Bernard Brousseau, Racine et Chamberland
Photo de Christian Carpentier, ZPhoto
Christian Carpentier, ZPhoto
Louise Grenier, Banque de développement du Canada
Roxanne Demers, Voyage Régence
Luciano D'Iorio, Terramont
Luciano D’Iorio, Cushman & Wakefield Ltée
Richer Dompierre, RDI Sauvé
Richer Dompierre, RDI Sauvé
Jacques Dupras, du Le5600.com
Jacques Dupras, Le 5600.com
Isabelle Foisy
Isabelle Foisy, Demers Beaulne
Johanne Fondrouge, Thèm Marketing
Sonia Fortier (présidente), Pro Réno Design
Sonia Fortier, Pro Réno Design
Guy Laganière (président), Groupe C. Laganière
Guy Laganière, Groupe C. Laganière

 

Bernard Houde, CISM Informatique
Bernard Houde, CISM Informatique
Hélène Marceau, Clinique de Médecine Industrielle et Préventive du Québec
Hélène Marceau, Clinique de Médecine Industrielle et Préventive du Québec
Yves Moranville, Morency Avocats
Yves Moranville, Morency Avocats
Alain Poirier, Toshiba
Alain Poirier, Toshiba
Ian Rivard, Dumont Aubin, Côté, CA
Ian Rivard, Dumont Aubin, Côté, CA
Jean-Luc Roy, PME INTER Notaires RG et associés
Jean-Luc Roy, PME INTER Notaires RG et associés
Natale Sapone, Binatek
Natale Sapone, Binatek
Hélène Carrier, planificatrice financière
Hélène Carrier, planificatrice financière
Yves Pelletier de Courrier Plus
Yves Pelletier, Courrier Plus
Caroline Boulé, MCMR
Caroline Boulé, Sirius Conseils

Groupe déjeuner Jeunes leaders

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d'affaires.
Audrée Desrochers,  Bombardier Transport Canada, Présidente du comité
Maxime Bélisle, Ventilabec
 Jesse Bertrand, JP Bertrand Maintenance Inc.
Jesse Bertrand , JP Bertrand Maintenance Inc.
Jean-Philippe Binette, Demers Beaulne
Chloé Charron, VIACONSEIL
Jasmine Dompierre, Imprimerie RDI Sauvé
Raphaël Drolet-Leclerc, ITESMEDIA
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Sarah Frémont, Fondation de l’Institut de Cardiologie de Montréal
Mathieu Huppé, BoulZeye
Kim Laganière, Groupe C. Laganière
Maxime Lévesque, Tétreault Sauvé Lauzon
Tanya Luttrell, Umanico
Anna-Lysa Martinez-Vanasse, Courrier Plus
Demetrio Maso, MicroTournée
Candice Maxis, Deloitte
Julie Noel-Corriveau, BDC

Jeunes leaders

Le groupe Jeunes leaders veut favoriser l’intégration des gens d’affaires de moins de 40 ans à la Chambre de commerce de l’Est de Montréal.

Son objectif est de:

  • favoriser le partage de connaissances et d’expériences entre les différentes tranches d’âge des gens d’affaires de l’Est de Montréal et encourager les échanges entre eux.
  • consolider les  liens entre les gens d’affaires de moins de 40 ans.
  • susciter les discussions et les débats sur des enjeux touchant les jeunes leaders.
  • partager les bonnes pratiques et les idées innovantes issues de la jeunesse à tous les gens d’affaires de l’Est de Montréal.
 Jesse Bertrand, JP Bertrand Maintenance Inc.
Jesse Bertrand, JP Bertrand Maintenance, Président du comité
Audrée Desrochers, Bombardier Transport, Vice-présidente du comité
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Kim Laganière, Groupe C. Laganière
Kim Laganière, Groupe C. Laganière
Jean-Philippe Binette, Demers Beaulne
Jasmine Dompierre, Imprimerie RDI Sauvé
Mathieu Huppé, BoulZeye

Livre blanc

S’assurer de la mise en œuvre des recommandations du livre blanc en interpellant les acteurs concernés par les différentes recommandations et faire les représentations requises
Christian Yaccarini, Société de développement Angus, Président du comité
Sophie Roux, Administration portuaire de Montréal, Vice-présidente du comité
Sylvie Bourassa, Université Concordia
André Brunelle, Chimie ParaChem
Daphne Ferguson, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Jean-François Fortin-Verreault, CIUSSS de l’Est-de-l’Île-de-Montréal
Christine Fréchette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Malika Habel, Collège de Maisonneuve
Guy Laganière, Groupe C. Laganière
Julien Lampron, Fondaction
Sylvain Lemieux, CIUSSS de  l’Est-de-l’Île-de-Montréal
François Pépin, Trajectoire Québec
Dimitri Tsingakis, Association industrielle de l’Est de Montréal

Nomination (à venir)

Pour aider à trouver de nouveaux candidats pour former le conseil d’administration de l’année à venir

Planification stratégique

Jean-Philippe Alepins, Evenko/Juste pour rire
Jocelyn Gagnon, ESPACE STRATÉGIES
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski
Guy Laganière, Groupe C. Laganière
Joëlle Vincent, VIACONSEIL
Aziz Tabah, CCEM
Christine Fréchette, CCEM
Ambre Mouta de Oliveira (secrétaire du comité), CCEM
Coline Amblard, CCEM
Raphaelle Mandelbaum, CCEM

Territorial Anjou

Pour participer à l’organisation d’évènements sur le territoire (cocktail d’Anjou, soirée Vins et mets et prix Denis Durand) et discuter d’enjeux et promouvoir le territoire d’Anjou
Alain Touchette (président), An-Au Construction
Alain Touchette (président), An-Au Construction
Normand Blanchard, Blanchard Avocats
Normand Blanchard, Blanchard Avocats
Sylvie Boutin, Arrondissement d'Anjou
Sylvie Boutin, Arrondissement d’Anjou
Dominique Raîche, Caisse Desjardins Mercier-Est-Anjou
Dominique Raîche, Caisse Desjardins Mercier-Est-Anjou
Alain Poirier, Toshiba
Alain Poirier, Toshiba
Alain Poirier, Toshiba
Alexandre Constant, Banque de développement du Canada
Alain Poirier, Toshiba
Hélène Racine, Racine coaching
Dominik Marengère, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Émilie Belleau, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Territorial Quartier latin-Les Faubourgs

Pour participer au recrutement d’entreprises membres de la Chambre, discuter des enjeux et contribuer au rayonnement du territoire Quartier latin-Les Faubourgs.
Yves Pelletier de Courrier Plus
Yves Pelletier, Courrier Plus, Président du comité
Stéphanie Filion, Ruelle de l’Avenir, Vice-présidente du comité
Jérôme Fèvre Burdy, Petit Extra/Cabaret Lion D’Or
Geoffrey Gaquère, Espace Libre
Ron Rayside, Rayside Labossière Inc.
Aziz Tabah, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Louise Bergeron, Caisse Desjardins du Quartier-Latin deMontréal
Pierre Paul Milette, CIUSSS Centre-Sud-de-l’Île-de Montréal   
Marc Thériault, Reprodoc
Julien Lampron, Fondaction
Rachel Guidet, Les Conseillers en Développement de la Main-d’oeuvre
Angélique Lecesve, Société de Développement Commercial du Quartier Latin