Lauréats et lauréates des éditions précédentes

Félicitations à tous les lauréats et lauréates des éditions précédentes du concours ESTim ! Pour les redécouvrir :

Lauréats et lauréates de l'édition 2019

Démarrage d’entreprise :

Le lauréat est Unik Industriel Inc.
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finalistes:
Rablab
District 5 Soccer

___________________________________________________________________________

Commerce de détail

Le lauréat est Montréal Auto Prix
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation

 

Finalistes :
Boutique d’Animaux Chico Inc.
Garage Mekno Inc.

___________________________________________________________________

Entreprise manufacturière

Le lauréat est Étalex.
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

Finalistes :
La Cie Moruzzi Ltée
Studio Artéfact,

___________________________________________________________________________

Entreprise de services ou de distribution

Le lauréat est Dju design.
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

Finalistes :
PhysioExtra Inc,
Sécurité Santor Inc.

___________________________________________________________________________

Entreprise de la construction 

 

Le lauréat est Groupe Atwill-Morin Inc
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

Finalistes :
An-Au Construction Inc,
Construction Précellence

___________________________________________________________________________

Entreprise exportatrice

Le lauréat est Studio Artéfact
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

Finalistes :
Faspac Plastiks Inc.
Les Outils Clortech Inc.

___________________________________________________________________________

Arts, culture et loisirs : 

 

Le lauréat est Espace Libre.
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

 

Finalistes :
Le Grand Costumier
Centre Leonardo da Vinci

_______________________________________________________________

Projet du secteur public/parapublic

Le lauréat est le projet « Intégration et transformation de l’Hôpital Notre-Dame »  du CIUSSS du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal.
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

Finalistes :
Arrondissement Ahuntsic-Cartieville : « Parcours Gouin »                          Arrondissement de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles : « Budget participatif : Transformons nos parcs »

___________________________________________________________________________

Organisme à vocation sociale

Le lauréat est  L’Avenue hébergement communautaire.
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

Finalistes :
Compagnons de Montréal
La Cuisine Collective Hochelaga-Maisonneuve

___________________________________________________________________________

Développement durable

Le lauréat est Le Projet Harmonie.
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

Finalistes :
Vestshell,
La ligne verte: Toit vert Inc.

________________________________________________________________________

Jeune Leader

Le lauréat est David Fugère-Lamarre, PDG de iLLOGIKA.
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

Finalistes :
Normand Blanchard – Blanchard Avocats inc. / Transition PME
Steves Boussiki – Table de quartier Montréal-Nord en santé

___________________________________________________________________________

Leadership au féminin

La lauréate est Sonia Bélanger, PDG du CIUSSS du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal.
Cliquez ici pour voir la vidéo de présentation.

Finalistes:
Dominique Décarie – Décarie Recherche de cadres
Rachel Laperrière – Ville de Montréal, Arrondissement de Montréal-Nord

 

 

_______________________________________________

Lauréats et lauréates de l'édition 2018

Prix du public : Jus Loop


Présenté par

Art, culture, sports et loisirs : Productions Ashop


Présentée par

Finalistes : Coop Vidéo, Espace Libre

Commerce de détail : Randolph


Présentée par

Finalistes : Hoche Café, Épicerie LOCO

Démarrage d’entreprise : Jus Loop


Présentée par

Finalistes : Épicerie LOCO, C’est Beau

Entreprise de la construction : Thermotech Combustion


Présentée par

Finalistes : Multiforme Métal, Construction Précellence

Entreprise de services ou de distribution (7 M$ ou moins de chiffre d’affaires): : Thermotech Combustion


Présentée par

Finalistes : Randolph, Étalage B.

Entreprise de services ou de distribution (plus de 7 M$ de chiffre d’affaires): : Umanico


Présentée par

Finalistes: PhysioExtra, DTD 2009 inc.

Entreprise exportatrice : Les Industries Cendrex


Présentée par

Finalistes : Les générateurs de brouillard MDG, Cartouches Certifiées

Entreprise manufacturière (5 M$ ou moins de chiffre d’affaires) : Les générateurs de brouillard MDG


Présentée par

Finalistes : Multiforme Métal, BioVac System

Entreprise manufacturière (plus de 5 M$ de chiffre d’affaires) : Les industries Cendrex


Présentée par

Présentée parDemers Beaulne

Finalistes : Les Emballages OnduCorr, Cartouches Certifiées

Organisme à vocation sociale : ruelle de l’avenir


Présentée par

Présentée par

Finalistes: Le Projet Harmonie, La Maison grise de Montréal

Projet d’innovation ou de développement secteur public/parapublic: PME MTL Est-de-l’Île, « Synergie Montréal »


Présentée parCN

Finalistes: Arrondissement Rivière-des-Prairies – Pointe-aux-Trembles : le belvédère, CIUSSS de l’Est-de-l’île-de-Montréal et Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île : Comité de santé de l’Est

Jeune Leader : Joël Gagnon


Présentée par

Présentée parsuncor

Finalistes: Marie-Eve Tremblay (Neuvaction), Joannie Bergeron (Immersive Productions)