Comités

Être membre à la Chambre, c’est aussi pouvoir s’impliquer dans des comités de travail et participer activement au développement de votre chambre.

Audit

Pour participer à une gestion financière saine et efficace de la Chambre

 

Rafal Kuczynski
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski
Réal Couture
Réal Couture, Administration portuaire de Montréal
Nicole Rouillier
Nicole Rouilllier, Groupe conseil Nicole Rouillier Inc.
Louise Roby
Louise Roby, Mazars
Dino Masciotra
Dino Masciotra, Demers Beaulne
Benoît Beaudry, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Développement des affaires

Pour s’assurer que l’offre de la Chambre correspond aux besoins de ses membres, proposer de nouvelles stratégies de recrutement, parrainer des nouveaux membres et participer aux évènements de la Chambre
Sylvie Boivin, L’Anonyme Présidente du Comité
Jean-Philippe Alepins, La Tohu
Marc-André Blanchette, APEX Communications et Straégies
Photo de Christian Carpentier, ZPhoto
Christian Carpentier, ZPhoto
Josée Duhaime, Gaz Métro
Marie-Claude Durand, Hydro-Québec
Isabelle Foisy
Isabelle Foisy, Demers Beaulne
Amélie Fortin, BDC

 

Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Mathieu Huppé, BoulZeye
Rafal Kuczynski
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski
Geneviève Langlais, Passerelle Bleu
Geneviève Langlais, la Passerelle Bleue
Daniel Lapalme, CGA Architectes
Jean-Philippe Marin, Mbiance
Gilles Paquin, Impact de Montréal
David Picard, La Boîte B2P
Guillaume Sarrus, District 5-Soccer A5
Andrée-Anne Asselin-Chrétien, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Aziz Tabah, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

 

 

 

 

 

 

 

Enjeux socioéconomiques

Pour discuter des enjeux qui vous touchent, assister à des présentations d’acteurs clés du territoire et contribuer à la santé socioéconomique de l’Est
André Brunelle (président), Chimie ParaChem
André Brunelle (président du comité), Chimie ParaChem
Manon Lacroix, Lantic
Manon Lacroix (vice-présidente du comité), Sucre Lantic
Pierre Bélanger
Pierre Bélanger, Fondation de l’UQAM
Normand Blanchard, Blanchard Avocats
Normand Blanchard, Blanchard Avocats
Luc Bourgoin, ACQ
Luc Bourgoin, Association de la construction du Québec
anniebourgoin3
Annie Bourgoin, PME-MTL Est-de-l’Île
Éric Caputo, Sanimax
Éric Caputo, Sanimax
photo-manquante-1
Marie-Christine Demers, Gaz Métro
Nelson Desrosiers, Investissement Québec
Nelson Desrosiers, Investissement Québec
Alain Dulong
Alain Dulong, Édition des gens d’affaires
Jacques Dupras, du Le5600.com
Jacques Dupras, Le 5600.com
Daniel Gagné, MEIE
Daniel Gagné, Direction régionale du ministère de l’Économie de la Science et de l’Innovation
Photo de Jocelyn Gagnon
Jocelyn Gagnon, ESPACE STRATÉGIES
Yvan Gendron, Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) de l’Est-de-l’Île-de-Montréal
Yvan Gendron, Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) de l’Est-de-l’Île-de-Montréal
Serge Guérin, Ville de Montréal
Serge Guérin, Ville de Montréal
Malika Habel, Collège de Maisonneuve
Malika Habel, Collège de Maisonneuve
David Labrosse, membre de l'équipe de la CCEM
David Labrosse, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
François-Xavier Lemay, Banque de développement du Canada
François-Xavier Lemay, Banque de développement du Canada
photo-manquante-1
Martin Lévesque, Énergie Valero Inc.
Vincent Lévesque, Banque Nationale
Vincent Lévesque, Banque Nationale
Raphaelle Mandelbaum-web
Raphaëlle Mandelbaum, Service d’aide à l’exportation, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Alexandre Montpetit, Administration portuaire de Montréal
Daniel Olivier, Administration portuaire de Montréal
Yves Pelletier de Courrier Plus
Yves Pelletier. Courrier Plus
Marc Poisson, National
Marc Poisson, National
Denis Risler, de NovaVision
Denis Risler, NovaVision
Louise Roby
Louise Roby, Mazars
Josée Santagata, Canadien National (CN)
Josée Santagata, Canadien National (CN)
Johanne Thibodeau, Parc olympique
Johanne Thibodeau, Parc olympique

ESTim

Pour élaborer le concept et le déroulement de la Soirée de dévoilement des lauréats, aider à la vente de billets, à la recherche de partenaires et de candidatures et pour faire partie du jury qui sélectionne les lauréats
Michael Iannetti, BDC
Michael Iannetti (président), BDC
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
François Dumas, Investissement Québec
Marie-Claude Durand, Hydro-Québec
Steve Desgagné, Bell
Steve Desgagné, Bell
Audrée Desrochers, Ratelle, Ratelle & Associés, avocats
Daniel Gaignard, Sciage de béton St-Léonard
Denis Julien
Denis Julien, Banque Laurentienne
Dino Masciotra
Dino Masciotra, Demers Beaulne
Louise Perreault, BMO
Corinne Beauchamp, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Christine Fréchette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Angélique Lecesve, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Exportation

Pour participer au développement du Service d’aide à l’exportation et contribuer au rayonnement international de la Chambre
Michel Tourangeau
Michel Tourangeau (président), Lapointe, Rosenstein, Marchand, Melançon
Elyes Chourou, Desjardins Entreprises-Est de Montréal
François-Xavier Lemay
François-Xavier Lemay, Banque de développement du Canada
Luc Dandurand
Luc Dandurand, Ministère de l’économie, de la science et de l’innovation
Alain Lebrun, Investissement Qc
Alain Lebrun, Investissement Québec
Raphaëlle Mandelbaum, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Julio Sequeira, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Martine Robert, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Golf

Pour participer à la logistique de la Classique annuelle de golf, organiser une collecte d’articles usagés, rechercher des partenaires et vendre des billets.
Guy Laganière (président), Groupe C. Laganière
Guy Laganière (président), Groupe C. Laganière
Sylvain Lavoie, Groupe Morneau
Sylvain Lavoie, Groupe Morneau
Éric Caputo, Sanimax
Éric Caputo, Sanimax
Alain Dulong
Alain Dulong, L’Édition des gens d’affaires
Isabelle Foisy
Isabelle Foisy, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Denis Julien
Denis Julien, Banque Laurentienne
Alain Poirier, Toshiba
Alain Poirier, Toshiba
Patrick Turmel, Banque Nationale
Patrick Turmel, Banque Nationale

Gouvernance et ressources humaines

Pour conseiller la Chambre dans le processus d’embauche de ressources humaines et contribuer à un modèle de saine gouvernance
Denis Risler, NovaVision
Denis Risler (président), NovaVision
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Carole Bellon (vp), Groupe Bellon Prestige
Réal Couture, Administration portuaire de Montréal
Réal Couture, Administration portuaire de Montréal
Audrée Desrochers, Ratelle, Ratelle & Associés, avocats
Guy Laganière (président), Groupe C. Laganière
Guy Laganière, Groupe C. Laganière
Louise Roby
Louise Roby, Mazars
Joëlle Vincent, VIACONSEIL
Joëlle Vincent, VIACONSEIL
Christine Fréchette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
angelique-lecesve-web-1-555x336
Angélique Lecesve, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Groupe déjeuner 2

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d'affaires.
Benoît Beaumont, Partenaires Alpha
Benoît Beaumont, Partenaires Alpha
Geneviève Ferlatte, Adecco-Est de Montréal
Geneviève Ferlatte, Adecco-Est de Montréal
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Carine Girard, Previta Conseils
Philippe Haumesser, Himalaya Conseil

 

Rafal Kuczynski
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski
photo-manquante-1
Antoine Lajoie, FINMETRIX
photo-manquante-1
Julie Santucci, BDC

 

Line Simoneau, ECCE Innovations
Line Simoneau, ECCE Innovations
Julio Sequeira, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Groupe déjeuner 3

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d'affaires.
Jean-Pierre Bertrand, JP Bertrand Maintenance
Jean-Pierre Bertrand, JP Bertrand Maintenance
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Daniel Boyer, MCMR
Bernard Brousseau, Racine et Chamberland
Bernard Brousseau, Racine et Chamberland
Photo de Christian Carpentier, ZPhoto
Christian Carpentier, ZPhoto
Louise Grenier, Banque de développement du Canada
Roxanne Demers, Club voyage Air Demers
Luciano D'Iorio, Terramont
Luciano D’Iorio, Cushman & Wakefield Ltée
Richer Dompierre, RDI Sauvé
Richer Dompierre, RDI Sauvé
Jacques Dupras, du Le5600.com
Jacques Dupras, Le 5600.com
Isabelle Foisy
Isabelle Foisy, Demers Beaulne
Johanne Fondrouge, Thèm Marketing
Sonia Fortier (présidente), Pro Réno Design
Sonia Fortier, Pro Réno Design
Guy Laganière, Le Groupe Laganière
Bernard Houde, CISM Informatique
Bernard Houde, CISM Informatique
Hélène Marceau, Clinique de Médecine Industrielle et Préventive du Québec
Hélène Marceau, Clinique de Médecine Industrielle et Préventive du Québec
Yves Moranville, Morency Avocats
Yves Moranville, Morency Avocats
Alain Poirier, Toshiba
Alain Poirier, Toshiba
Ian Rivard, Dumont Aubin, Côté, CA
Ian Rivard, Dumont Aubin, Côté, CA
Jean-Luc Roy, PME INTER Notaires RG et associés
Jean-Luc Roy, PME INTER Notaires RG et associés
Natale Sapone, Binatek
Natale Sapone, Binatek
Hélène Carrier, planificatrice financière
Hélène Carrier, planificatrice financière
Yves Pelletier de Courrier Plus
Yves Pelletier, Courrier Plus
Caroline Boulé, MCMR
Caroline Boulé, Sirius Conseils

Groupe déjeuner Jeunes leaders

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d'affaires.
 Jesse Bertrand, JP Bertrand Maintenance Inc.
Jesse Bertrand (président), JP Bertrand Maintenance Inc.
Audrée Desrochers (vp), Ratelle, Ratelle & Associés, avocats
Jean-Philippe Alepins, La Tohu
Claudie Beaudoin-Tessier, Thèm Marketing
Audrey Beauchamp, Club de boxe de l’est
Hugo B. Beaulieu, Café Expert
Jean-Philippe Binette, Demers Beaulne
François Deschamps, Groupe Investors
Jasmine Dompierre, Imprimerie RDI Sauvé
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal

 

 

Mathieu Huppé, BoulZeye
Michael Iannetti, BDC
Michael Iannetti, Banque de développement du Canada
Kim Laganière, Groupe C. Laganière
Mathieu Leduc, Kinergex

 

Maxime Lévesque, L2g Évaluation
photo-manquante-1
Mélanie Miranda, Escale famille le Triolet
Julien Montreuil, L’Unité d’intervention mobile l’Anonyme
Demetrio Maso, MicroTournée
Guillaume Tardif, RBC
Cynthia Collerette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Angélique Lecesve, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

 

 

 

 

Jeunes leaders

Pour faire connaitre l’innovation de la jeunesse aux gens d’affaires de l’est de Montréal, tisser des liens avec d’autres gens d’affaires de moins de 40 ans et partager, débattre et discuter d’enjeux touchant la jeunesse.
 Jesse Bertrand, JP Bertrand Maintenance Inc.
Jesse Bertrand (président), JP Bertrand Maintenance
Audrée Desrochers (vp), Ratelle, Ratelle & Associés, avocats
Raphaëlle Bilodeau, La Pépinière | Espaces Collectifs
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Mathieu Huppé, BoulZeye
Julien Montreuil, l’Anonyme
Cynthia Collerette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Angélique Lecesve, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Nomination

Pour aider à trouver de nouveaux candidats pour former le conseil d’administration de l’année à venir

La liste des membres du comité sera dévoilée en cours d’année.

Planification stratégique

Pour contribuer à la planification stratégique des prochaines années et être un acteur clé dans les orientations stratégiques de la Chambre
Réal Couture (président), Administration portuaire de Montréal
Réal Couture (président), Administration portuaire de Montréal
Photo de Jocelyn Gagnon
Jocelyn Gagnon (vp), ESPACE STRATÉGIES
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Angélique Lecesve, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Carl Poulin
Carl Poulin, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Rafal Kuczynski
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski
David Labrosse, membre de l'équipe de la CCEM
David Labrosse,Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Louise Roby
Louise Roby, Mazars
Michel Tourangeau
Michel Tourangeau, Lapointe Rosenstein Marchand Melançon

Territorial Anjou

Pour participer à l’organisation d’évènements sur le territoire (cocktail d’Anjou, soirée Vins et mets et prix Denis Durand) et discuter d’enjeux et promouvoir le territoire d’Anjou
Denis Risler, de NovaVision
Denis Risler , NovaVision
photo-manquante-1
Steve Foisy (président), IP4B
Normand Blanchard, Blanchard Avocats
Normand Blanchard, Blanchard Avocats
photo-manquante-1
Raymond Perreault, Les Chaînes de traction Québec
Sylvie Boutin, Arrondissement d'Anjou
Sylvie Boutin, Arrondissement d’Anjou
photo-manquante-1
Norman Tremblay, Gouvernement du Québec
Daniel Hébert, Caisse Desjardins d'Anjou-Tétreaultville
Daniel Hébert, Caisse Desjardins d’Anjou-Tétreaultville
Sylvain Michaud, Investissement Québec
Sylvain Michaud, Investissement Québec
Corinne Beauchamp, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Alain Poirier, Toshiba
Alain Poirier, Toshiba

Territorial Quartier latin-Les Faubourgs

Pour participer au recrutement d’entreprises membres de la Chambre, discuter des enjeux et contribuer au rayonnement du territoire Quartier latin-Les Faubourgs.
Yves Pelletier de Courrier Plus
Yves Pelletier (président du comité), Courrier Plus
Marie-Ève Tremblay (vice-présidente), Neuvaction
Marie-Ève Tremblay (vice-présidente du comité), Neuvaction
Jérôme Fèvre Burdy, Petit Extra/Cabaret Lion D’Or
Khaled Ouabdesselam, Desjardins-Caisse du Quartier Latin de Montréal
Marie Houde, Le Grand Costumier
Pierre Bélanger, président du comité des communications
Pierre Bélanger, Fondation de l’UQAM
Roland Naccache, Roland Naccache et associés
Roland Naccache, Roland Naccache et associés
Ron Rayside, Rayside Labossière Inc.
Aziz Tabah, Chambre de commerce de l’Est de Montréal