Comités

Être membre à la Chambre, c’est aussi pouvoir s’impliquer dans des comités de travail et participer activement au développement de votre chambre.

Audit

Pour participer à une gestion financière saine et efficace de la Chambre

 

Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski, CPA, CA
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski, CPA, CA
Réal Couture, Administration portuaire de Montréal
Réal Couture, Administration portuaire de Montréal

Développement des affaires

Pour s’assurer que l’offre de la Chambre correspond aux besoins de ses membres, proposer de nouvelles stratégies de recrutement, parrainer des nouveaux membres et participer aux évènements de la Chambre
Sylvie Boivin, L’Anonyme Présidente du Comité
Maxime Meunier, Mazars
Maxime Meunier, Mazars
Marie-Claude Lauzier, Caviar 227, l’agence événementielle
David Roussel-Picard, la Boîte B2P - Formations, cours, ateliers et accompagnement marketing
David Roussel-Picard, la Boîte B2P – Formations, cours, ateliers et accompagnement marketing
Jean-Philippe Alepins, L’Équipe Spectra
Marc-André Blanchette, Ohm Relations publiques
Photo de Christian Carpentier, ZPhoto
Christian Carpentier, ZPhoto
Josée Duhaime, Gaz Métro

 

Amélie Fortin, BDC

 

Mathieu Huppé, BoulZeye
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski, CPA, CA
Rafal Kuczynski, Lacharité McComber Kuczynski, CPA, CA

 

Geneviève Langlais, Passerelle Bleue
Geneviève Langlais, la Passerelle Bleue, Vice-présidente du Comité
Daniel Lapalme, CGA Architectes
Jean-Philippe Marin, Mbiance
Gilles Paquin, Impact de Montréal

 

Guillaume Sarrus, District 5-Soccer A5

 

Aziz Tabah, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

 

 

Fannie Perron, Atypic
Fannie Perron, Atypic

 

 

 

Enjeux socioéconomiques

Pour discuter des enjeux qui vous touchent, assister à des présentations d’acteurs clés du territoire et contribuer à la santé socioéconomique de l’Est
André Brunelle (président), Chimie ParaChem
André Brunelle (président du comité), Chimie ParaChem
Manon Lacroix, Lantic
Manon Lacroix (vice-présidente du comité), Sucre Lantic
Sylvie Bourassa, Université Concordia
Daphne Ferguson, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
David laureti, Énergir
David Laureti, Énergir
Sylvain Michaud, Investissement Québec
Sylvain Michaud, Investissement Québec
Normand Blanchard, Blanchard Avocats & Transition PME
Normand Blanchard, Blanchard Avocats & Transition PME
Marc-André Blanchette, Ohm Relations Publiques
Robert Bonneau Décarie | Recherche de cadre
Luc Bourgoin, ACQ
Luc Bourgoin, Association de la construction du Québec
anniebourgoin3
Annie Bourgoin, PME-MTL Est-de-l’Île
Eric Caputo, Sanimax
Caroline Pilon, Ministère de l’Économie et de l’Innovation Québec

 

 

Véronique Doucet, Directrice du Service du développement économique de la Ville de Montréal
Alain Dulong
Alain Dulong, Édition des gens d’affaires
Jacques Dupras, du Le5600.com
Jacques Dupras, Le 5600.com
Christine Fréchette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Photo de Jocelyn Gagnon
Jocelyn Gagnon, ESPACE STRATÉGIES
Malika Habel, Collège de Maisonneuve
Malika Habel, Collège de Maisonneuve
Sylvain Lemieux, président-directeur général par intérim, CIUSSS de l’Est-de-l’Île-de-Montréal
Raphaëlle Mandelbaum, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Alexandre Lagarde, Montréal International
Alexandre Montpetit, Administration portuaire de Montréal
Daniel Olivier, Administration portuaire de Montréal
Yves Pelletier de Courrier Plus
Yves Pelletier, Courrier Plus
Marc Poisson, National
Marc Poisson, National
Ron Rayside, Rayside Labossière Inc.
Josée Santagata, Canadien National (CN)
Josée Santagata, Canadien National (CN)
Johanne Thibodeau, Parc olympique
Johanne Thibodeau, Parc olympique
Christian Yaccarini, Société de développement Angus

ESTim

Pour élaborer le concept et le déroulement de la Soirée de dévoilement des lauréats, aider à la vente de billets, à la recherche de partenaires et de candidatures et pour faire partie du jury qui sélectionne les lauréats
Marie-Claude Durand (Présidente), Hydro-Québec
Marie-Claude Durand (Présidente), Hydro-Québec
Jean-Philippe Alepins (VP), L’Équipe Spectra
Michel Bitar, Banque Nationale
Michel Bitar, Banque Nationale
Michael Iannetti, BDC
Michael Iannetti, BDC
Steve Desgagné, Bell
Steve Desgagné, Bell
Audrée Desrochers, Bombardier Transport
Christine Fréchette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

 

Enrico Lamorte, Banque Nationale
Anne-Marie Hallé, Énergie Valero
David Girard, Desjardins Entreprises-Est de Montréal
Candice Maxis, Deloitte
Jacob Meloche-Célestin, BMO Banque de Montréal
Michel Bitar, Banque Nationale
Alain Vallières, Fondaction
Dominik Marengère, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

 

Exportation

Pour participer au développement du Service d’aide à l’exportation et contribuer au rayonnement international de la Chambre
Michel Tourangeau
Michel Tourangeau (président), Lapointe, Rosenstein, Marchand, Melançon
Elyes Chourou, Desjardins Entreprises-Est de Montréal
Sylvie Leblanc, Banque de développement du Canada
Luc Dandurand
Luc Dandurand, Ministère de l’économie, de la science et de l’innovation
Alain Lebrun, Investissement Qc
Alain Lebrun, Investissement Québec
Liane Drolet, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Ophélie Pavoine, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Golf

Pour participer à la logistique de la Classique annuelle de golf, organiser une collecte d’articles usagés, rechercher des partenaires et vendre des billets.
Sylvain Lavoie, Groupe Morneau
Sylvain Lavoie (président)
Dominik Marengère, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Vincent Fortier, Penske
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Eric Caputo, Sanimax
Hugo Bouchard-Beaulieu, Café expert
Pierre Lemay, Guard-X
Daniel Boyer, Umanico
Émilie Belleau, Chambre de commerce de l’Est de Montréal
Alain Poirier, Toshiba
Alain Poirier, Toshiba
Natale Sapone, Binateck
Tommy Tremblay, Langlois Avocats

Gouvernance et ressources humaines

Pour conseiller la Chambre dans le processus d’embauche de ressources humaines et contribuer à un modèle de saine gouvernance
Denis Risler, NovaVision
Denis Risler, NovaVision
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Carole Bellon, (VP) Groupe Bellon Prestige
Réal Couture, Administration portuaire de Montréal
Réal Couture, Administration portuaire de Montréal
Guy Laganière, Groupe C. Laganière
Guy Laganière, Groupe C. Laganière
Luc Bourgoin, Association de la construction du Québec
Luc Bourgoin, Association de la construction du Québec
Joëlle Vincent, VIACONSEIL
Joëlle Vincent, VIACONSEIL
Christine Fréchette, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

 

 

 

 

 

Groupe déjeuner 2

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d'affaires.
Laura Courtemanche,
Malo Dansereau s.e.n.c.r.l.
Rafal Kuczynski,
Lacharité McComber Kuczynski Inc.
Julie Noël-Corriveau,
Banque de développement du Canada
Sandy Paskaryk, Nap-art
Valérie Pichette,
Traductions Laurent Chevrette
Line Simoneau,
ECCE Innovations
Sonia Tournay,
Créatures Stratégie Image

Groupe déjeuner 3

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d'affaires.
Jean-Pierre Bertrand, JP Bertrand Maintenance
Jean-Pierre Bertrand, JP Bertrand Maintenance
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Carole Bellon, Groupe Bellon Prestige
Daniel Boyer, MCMR
Bernard Brousseau, Racine et Chamberland
Bernard Brousseau, Racine et Chamberland
Photo de Christian Carpentier, ZPhoto
Christian Carpentier, ZPhoto
Louise Grenier, Banque de développement du Canada
Roxanne Demers, Club voyage Air Demers
Luciano D'Iorio, Terramont
Luciano D’Iorio, Cushman & Wakefield Ltée
Richer Dompierre, RDI Sauvé
Richer Dompierre, RDI Sauvé
Jacques Dupras, du Le5600.com
Jacques Dupras, Le 5600.com
Isabelle Foisy
Isabelle Foisy, Demers Beaulne
Johanne Fondrouge, Thèm Marketing
Sonia Fortier (présidente), Pro Réno Design
Sonia Fortier, Pro Réno Design
Guy Laganière (président), Groupe C. Laganière
Guy Laganière, Groupe C. Laganière

 

Bernard Houde, CISM Informatique
Bernard Houde, CISM Informatique
Hélène Marceau, Clinique de Médecine Industrielle et Préventive du Québec
Hélène Marceau, Clinique de Médecine Industrielle et Préventive du Québec
Yves Moranville, Morency Avocats
Yves Moranville, Morency Avocats
Alain Poirier, Toshiba
Alain Poirier, Toshiba
Ian Rivard, Dumont Aubin, Côté, CA
Ian Rivard, Dumont Aubin, Côté, CA
Jean-Luc Roy, PME INTER Notaires RG et associés
Jean-Luc Roy, PME INTER Notaires RG et associés
Natale Sapone, Binatek
Natale Sapone, Binatek
Hélène Carrier, planificatrice financière
Hélène Carrier, planificatrice financière
Yves Pelletier de Courrier Plus
Yves Pelletier, Courrier Plus
Caroline Boulé, MCMR
Caroline Boulé, Sirius Conseils

Groupe déjeuner Jeunes leaders

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d'affaires.
 Jesse Bertrand, JP Bertrand Maintenance Inc.
Jesse Bertrand , JP Bertrand Maintenance Inc.
Lucie Caillère, Projet Harmonie
Lucie Caillère, Projet Harmonie
Audrée Desrochers (présidente),  Bombardier Transport Canada
Coca-Colas
Candice Maxis, Deloitte
Audrey Beauchamp, Club de boxe de l’est
Isabelle Roberge, le 5600

 

Hugo B. Beaulieu, Café Expert
Jean-Philippe Binette, Demers Beaulne
François Deschamps, Groupe Investors
Jasmine Dompierre, Imprimerie RDI Sauvé
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal

 

 

Mathieu Huppé, BoulZeye
Kim Laganière, Groupe C. Laganière
Mathieu Leduc, Kinergex
Anna-Lysa Martinez-Vanasse, Courrier Plus

 

Maxime Lévesque, Tétreault Sauvé Lauzon
Julien Montreuil, L’Unité d’intervention mobile l’Anonyme
Demetrio Maso,MicroTournée
Guillaume Tardif, RBC

 

 

 

 

Jeunes leaders

Pour faire connaitre l’innovation de la jeunesse aux gens d’affaires de l’est de Montréal, tisser des liens avec d’autres gens d’affaires de moins de 40 ans et partager, débattre et discuter d’enjeux touchant la jeunesse.
 Jesse Bertrand, JP Bertrand Maintenance Inc.
Jesse Bertrand (président), JP Bertrand Maintenance
Audrée Desrochers (vp), Bombardier Transport
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Tommy Fréchette, PME INTER Notaires Montréal
Kim Laganière, Groupe C. Laganière
Kim Laganière, Groupe C. Laganière
Jean-Philippe Binette, Demers Beaulne
Jasmine Dompierre, Imprimerie RDI Sauvé
Mathieu Huppé, BoulZeye
Julien Montreuil, l’Anonyme

Nomination (à venir)

Pour aider à trouver de nouveaux candidats pour former le conseil d’administration de l’année à venir

 

 

 

 

 

Territorial Anjou

Pour participer à l’organisation d’évènements sur le territoire (cocktail d’Anjou, soirée Vins et mets et prix Denis Durand) et discuter d’enjeux et promouvoir le territoire d’Anjou
Denis Risler, NovaVision
Denis Risler, NovaVision
Normand Blanchard, Blanchard Avocats
Normand Blanchard, Blanchard Avocats
photo-manquante-1
Raymond Perreault, Les Chaînes de traction Québec
Sylvie Boutin, Arrondissement d'Anjou
Sylvie Boutin, Arrondissement d’Anjou
Daniel Hébert, Caisse Desjardins d'Anjou-Tétreaultville
Daniel Hébert, Caisse Desjardins d’Anjou-Tétreaultville

 

Alain Poirier, Toshiba
Alain Poirier, Toshiba
Sylvain Michaud, Investissement Québec
Sylvain Michaud, Investissement Québec

Territorial Quartier latin-Les Faubourgs

Pour participer au recrutement d’entreprises membres de la Chambre, discuter des enjeux et contribuer au rayonnement du territoire Quartier latin-Les Faubourgs.
Yves Pelletier de Courrier Plus
Yves Pelletier (président du comité), Courrier Plus
Marie-Ève Tremblay (vice-présidente), Neuvaction
Marie-Eve Tremblay (vice-présidente du comité), Neuvaction
Jérôme Fèvre Burdy, Petit Extra/Cabaret Lion D’Or
Marie Houde, Le Grand Costumier
Stéphanie Filion, Ruelle de l’Avenir
Geoffrey Gaquère, Espace Libre
Roland Naccache, Roland Naccache et associés
Roland Naccache, Roland Naccache et associés
Ron Rayside, Rayside Labossière Inc.
Aziz Tabah, Chambre de commerce de l’Est de Montréal

 

Louise Bergeron, Caisse Desjardins du Quartier-Latin deMontréal
Pierre Paul Milette, CIUSSS Centre-Sud-de-l’Île-de Montréal