Lauréats 2017

Prix du public: Scolab

Desjardins

prix du public

 

Arts et culture: Kino

Présentée parEnbridge

kino

Finalistes: Coop Vidéo de Montréal, Jeunesses Musicales Canada

 

Commerce de détail: Aliments MerciPrésentée parBDC

Aliments Merci

Finalistes: Boulangerie de Froment et de Sèves, C’est Beau


Démarrage d’entreprise: My Little Big Web

Présentée par CPA_hor3_CMYK_MONTREAL-noir et blanc

 

My Little Big Web

Finalistes: Bec Soda, C’est Beau

 

Entreprise de la construction: Sciage de béton St-Léonard

Présentée par ACQ

Sciage de béton St-Léonard

Finalistes: Construction Anjinnov, Groupe IEQ

 

Entreprise de services ou de distribution (10 M$ ou moins de chiffre d’affaires):
Scolab

Présentée parHydro-Quebec

Scolab

Finalistes: CGA Architectes, Desroches Mongeon Avocats

 

Entreprise de services ou de distribution (plus de 10 M$ de chiffre d’affaires):
Groupe Morneau

Présentée par    montreal

Groupe Morneau

Finalistes: Résidence au Fil de l’Eau, XYZ Technologie Culturelle

 


Entreprise exportatrice: Tripar inc.
Présentée parPort de montreal

Tripar inc.

Finalistes : Lambert et Fils, Scolab

 

Entreprise manufacturière (5 M$ ou moins de chiffre d’affaires):
Lambert et Fils

Présentée par Investissement quebec

Lambert et Fils

Finalistes: Fabrication Rampes & Escaliers Prestige, Services Industriels Renfort

 

Entreprise manufacturière (plus de 5 M$ de chiffre d’affaires): Sièges Ducharme

Présentée par Demers Beaulne

Sièges Ducharme

Finalistes: Keca International, Tripar inc.

 


Organisme à vocation sociale: La Pépinière | Espaces Collectifs

Présentée par Valero

La Pépinière, Espaces Collectifs

Finalistes: Escale famille Le Triolet, Productions Jeun’Est

 

Projet d’innovation ou de développement secteur public/parapublic:
Arrondissement de Montréal-Nord, « Le Corridor Vert »

Présentée parCN

Arrondissement Montréal-Nord

Finalistes: Arrondissement de Ville-Marie: Projet d’agrandissement du parc Walter-Stewart, Communauté Métropolitaine de Montréal: Zoom Grand Montréal

 

Jeune Leader: Solenne Brouard, Polystyvert

Présentée par suncor

Solenne Brouard

Finalistes:  Étienne Lapierre (Alvéole), Pascal Lépine (Atypic)